Минсельхозпрод: объемы производства яиц позволяют экспортировать 25-30%

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНа участке сортировки и упаковки яиц, архивное фото
На участке сортировки и упаковки яиц, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Республика поставляет яйца в разные страны, но основным направлением для экспорта данной продукции является Россия.
МИНСК, 10 янв – Sputnik. Беларусь полностью обеспечивает куриными яйцами внутренний рынок и направляет до 25-30% в другие страны, заявила начальник управления промышленного животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Валентина Одинцова.
Она уточнила, что активные поставки яиц ведутся в Россию, где сейчас есть недостаток данной продукции.
"Производство яиц куриных в Республике Беларусь позволяет обеспечить внутренний рынок этой продукцией под полную потребность и направлять 25-30 % в другие страны", - цитирует Одинцову пресс-служба Минсельхозпрода.
Путин в шутку попросил Лукашенко "не жадничать" с яйцами>>>

Решение вопроса

Цены на яйца в России выросли в ноябре 2023 года. На декабрьской пресс-конференции, посвященной итогам года, президент России Владимир Путин затронул проблему дефицита куриных яиц в стране и отметил, что ряд стран, включая Беларусь и Турцию, готовы помочь решить проблему.
Днем позже министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош сообщил, что республика готова помочь излишками внутреннего рынка.
Россельхознадзор сообщил во вторник, что поставки куриных яиц из Беларуси в Россию с начала года увеличились вдвое и составили 11,7 миллиона штук. Там также обратили внимание, что республика стабильно поставляет пищевые яйца в Россию: среднегодовой объем составляет более 630 миллионов штук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0