Минск поддерживает Эквадор в вопросе восстановления конституционного порядка

© AFP 2024 / STRINGERОтряд эквадорской полиции
Отряд эквадорской полиции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Ранее МИД Беларуси в связи с ухудшением криминогенной обстановки в Эквадоре призвал белорусов отложить поездки в эту страну до урегулирования ситуации.
МИНСК, 10 янв - Sputnik. Белорусская сторона выступает за принципы неукоснительного соблюдения законности и правопорядка в Эквадоре, заявили в МИД Беларуси.
Президент Эквадора Даниэль Нобоа ввел объявил в стране режим чрезвычайной ситуации. Кризис в латиноамериканской стране спровоцировал побег лидера одной из банд из тюрьмы.
"Считаем, что их нарушение всегда приводит к губительным последствиям, разрушениям и трагедиям", - заявили в белорусском МИД.
В МИД подчеркнули, что это является последовательной позицией белорусской стороны.
"(…) выражаем твердую поддержку правительству Республики Эквадор в восстановлении конституционного порядка в своей стране", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД Беларуси также высказались за легальные усилия государственной власти Эквадора, которые направлены на самое быстрое преодоление сложившейся ситуации, а также на то, чтобы восстановить мир и спокойствие не только на улицах, но и в эквадорском обществе.
Также в МИД обратили внимание на то, что белорусские граждане, которые в настоящее время пребывают в этой стране, должны неукоснительно следовать требованиям и рекомендациям властей.

Криминогенная ситуация

Ситуация в данной стране обострилась на минувшей неделе в воскресенье, 7 января. Это случилось после того, как из мест лишения свободы совершил побег главарь банды "Лос-Чонерос" по прозвищу Фито.
Банда известна дерзкими преступлениями, а также авторитетом в криминальном мире. После того, как Фито удалось совершить побег, по ряду учреждение пенитенциарной системы Эквадора прокатились бунты заключенных, которые отбывают наказания за дерзкие криминальные, уголовные преступления.
Ранее президентом Эквадора Нобоа был подписан указ, которым были введены меры по нейтрализации более 20 преступных группировок в стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0