Неприкасаемых в стране нет: Швед рассказал о борьбе с коррупцией

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьАндрей Швед
Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В Беларуси в 2023 году выросло число коррупционных преступлений в сферах сельского хозяйства, промышленности, торговли, здравоохранения.
МИНСК, 10 янв - Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил о том, что в стране будет вестись принципиальная и бескомпромиссная борьба с коррупцией.
Данное заявление он сделал во время посещения ОАО "БЕЛАЗ" в Жодино и встречи с руководством и коллективом предприятия.
"Неприкасаемых в стране нет. В независимости от занимаемых должностей и предыдущих заслуг виновные в коррупционных преступлениях и правонарушениях привлекаются к установленной законом ответственности", - заявил генеральный прокурор.
Он также напомнил о неотвратимости наступления ответственности за совершенные коррупционные преступления.
"Взяткополучатели часто думают, что об их противоправной деятельности никто и никогда не узнает", - сказал генпрокурор.
По его словам, практика расследования уголовных дел показывает, что взяточники уверены в других участниках преступной схемы, а это далеко не так.
Швед также особо обратил вниманием на то, что коррупционеров в Беларуси по обновленному законодательству не освобождают от уголовной ответственности в том случае, если они вернули незаконно полученный доход. Кроме этого, к ним не применяют УДО.
Генпрокурор, выступая на ОАО "БЕЛАЗ" озвучил информацию о том, какие были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей и сотрудников различных предприятий, какие они получили сроки лишения свободы по решению судов.
Швед напомнил про расследованные уголовные дела в отношении руководства ОАО "БЕЛАЗ" и ОАО "Кузнечный завод тяжелых штамповок". Он озвучил назначенные судом наказания.
Генпрокурор обратил внимание на то, что механизмов и средств для борьбы с коррупцией у правоохранительного блока достаточно.
"Прокуратура, а также правоохранительные органы, деятельность которых мы координируем, продолжат и впредь активно работать по выявлению и пресечению коррупционных проявлений", - отметил Швед.
В данной связи он привел слова главы государства Александра Лукашенко о том, что какая бы ни была в стране продвинутая экономика, если коррупция зашкаливает, никакого развития государства не будет.
Генпрокурор рассказал, что большая часть коррупционных правонарушений связана с нарушением законодательства о закупках. По его словам, за 2022-2023 годы за такие нарушения только к административной ответственности привлечено более 1,5 тыс. лиц.

Статистика по коррупции

Как сообщили в Генпрокуратуре, в 2023 году в Беларуси число выявленных коррупционных преступлений по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 16 процентов. В 2022 году эта цифра составляла 1076 преступлений коррупционной направленности. Также произошел рост числа привлеченных к ответственности коррупционеров - в 2022 году их было 819, в 2023 году - 924.
По данным генпрокуратуры, рост числа коррупционных преступлений в 2023 году произошел в сельском хозяйстве, промышленности, в сфере торговли, а также в здравоохранении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0