Посол Молдовы был вызван в МИД РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Российское внешнеполитическое ведомство выражает обеспокоенность планами Молдовы по содействию в подготовке ВСУ.
МИНСК, 10 янв Sputnik. Посол Молдовы Лилиан Дарий был вызван в российское внешнеполитическое ведомство, следует из заявления на официальном сайте МИД РФ.
Дипломаты выразили обеспокоенность из-за появившейся информации о планах Молдовы по оказанию содействия в подготовке военных вооруженных сил Украины. Сообщалось, что подготовка с инструкторами НАТО может осуществляться на молдавской территории.
"Было указано на неприемлемость такой поддержки, ведущей к размыванию нейтрального статуса Молдовы и ее прямой вовлеченности в боевые действия на стороне киевского режима", - сказано в сообщении на сайте российского МИД.
Там также отметили, что в случае, если Кишинев продолжит подобные действия, Россия оставляет за собой право принять дополнительные ответные меры. Об их содержании не уточнялось.
При этом к недружественным действиям российская сторона относит факты осуществления политически мотивированного преследования российских и русскоязычных СМИ, которые идут в разрез с международными обязательствами по защите свободы слова и прав журналистов.
"Системный характер приобрели случаи дискриминации российских граждан, въезжающих в Молдову, участились необоснованные отказы в пересечении границы. Со стороны руководства Республики Молдова продолжают звучать агрессивные заявления антироссийского характера", - отметили в ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0