Власти против банд: режим внутреннего вооруженного конфликта введен в Эквадоре

© AFP 2024 / MARCOS PINЭквадорские солдаты стоят на страже возле помещений эквадорского телеканала TC после того, как неизвестные вооруженные люди ворвались в государственную телестудию в прямом эфире 9 января 2024 года в Гуаякиле
Эквадорские солдаты стоят на страже возле помещений эквадорского телеканала TC после того, как неизвестные вооруженные люди ворвались в государственную телестудию в прямом эфире 9 января 2024 года в Гуаякиле - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В ряде тюрем страны произошли беспорядки, в результате которых сбежали главари крупнейших банд, власти объявили, что переговоров с преступными группировками не будет.
МИНСК, 10 янв - Sputnik. Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил в стране внутренний вооруженный конфликт, он также дал приказ армии "нейтрализовать" преступные группировки, в которых входят десятки тысяч человек.
"Признать наличие внутреннего вооруженного конфликта ... Приказать вооруженным силам провести военные операции в соответствии с международным гуманитарным правом и с соблюдением прав человека для нейтрализации группировок, указанных в статье 4 настоящего Указа", - говорится в тексте документа.
В документе также названы 22 местные и международные банды, подлежащие нейтрализации.
>>> МИД Беларуси опубликовал рекомендации в связи с ситуацией в Эквадоре
По итогам заседания Совета безопасности страны глава объединенного командования вооруженных сил Эквадора Хайме Вела Эрасо объявил данные преступные группировки военными целями, а также сообщил, что переговоров с ними не будет.
В стране в настоящее время действует комендантский час.
>>> Штурм захваченной в Эквадоре телестудии показали на видео

Что произошло в Эквадоре

Ситуация в Эквадоре обострилась после того, как в течение двух дней из пенитенциарных заведений сбежали главари крупных банд.
Так, 7 января из тюрьмы сбежал главарь банды "Лос-Чонерос" Хосе Адольфо Вильямар по прозвищу Фито.
Затем 9 января после организованных в тюрьме Чимборасо беспорядков между заключенными, Национальной полицией и персоналом тюрьмы, из нее сбежал Фабрисио Колон Пико, возглавляющий вторую крупнейшую банду Эквадора "Лос-Лобос". С ним вместе пенитенциарное заведение покинул и ряд заключенных. По горячим следам были задержаны 12 человек, однако самому главарю банды удалось скрыться. Полиция и армия ведут его поиски.
Крупнейшую в Испании партию кокаина обнаружили в бананах из Эквадора>>>
После этого в нескольких тюрьмах произошли бунты. На данный момент в пяти тюрьмах у преступников в заложниках остаются почти 140 человек из числа охраны и администрации.
Чтобы задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой, власти на 60 дней ввели в стране режим чрезвычайной ситуации.
Действия правительства вызвали беспорядки в ряде городов - в ночь на вторник там начали поджигать автомобили и автобусы, в Гуаякиле взрывались самодельные взрывные устройства.
В ходе беспорядков погибли по меньшей мере 10 человек, в том числе двое полицейских. Кроме того, менее чем за сутки были похищены семеро полицейских в Кито и Мачала. Позже стало известно, что трех офицеров удалось освободить живыми.
Также во вторник вооруженные неизвестные в масках ворвались в студию телеканала TC в городе Гуаякиль, где в тот момент шел прямой эфир. Полиция позже задержала 13 человек, все заложники были освобождены.
В Кито стянута военная техника.
В связи со сложившейся ситуацией в столице несколько предприятий и торговые центры закрылись из-за грабежей, а некоторые госслужащие эвакуированы в целях безопасности. Учебные заведения ушли на три дня на "удаленку".
Некоторые дипломатические представительства также приостановили свою работу.
На фоне событий в Эквадоре правительство Перу для усиления мер безопасности приняло решение направить к северной границе полицейский спецназ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0