Всемирный банк снизил прогноз по росту ВВП в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство "БелАЗ"
Производство БелАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Спустя полгода, глобальная финансовая организация решила, что рост ВВП в Беларуси в 2024 году составит менее процента.
МИНСК, 10 янв – Sputnik. Рост ВВП в Беларуси по итогам нынешнего года составит 0,8%, говорится в январском аналитическом отчете Всемирного банка (ВБ).
В июне 2023 года ВБ делал другой прогноз, полагая, что белорусский ВВП вырастет в 2024-м на 1,4%. Международная финансовая организация также поменяла мнение и по 2025 году: ранее предсказывали рост на 1,3%, а теперь – тоже 0,8%.
Евразийский банк развития (ЕАБР) не так давно дал более оптимистичный прогноз по росту ВВП на будущий год – 2%. Ожидания ЕАБР на 2025 год такие же как у ВБ – 0,8%.
При этом Всемирный банк не дает подробного прогноза по белорусской экономике, тогда как ЕАБР опубликовал более детальный обзор. Аналитики евразийского финансового института считают, что экономический рост в Беларуси замедлится из-за того, что окончился восстановительный период. Также эксперты ЕАБР обращают внимание на усложнение цепочек поставок и доступа к технологиям.
"Сохранение стимулирующей монетарной и бюджетной политики продолжит поддерживать внутренний спрос. Это обеспечит поддержку импорту, динамика которого будет опережать экспорт", - говорится в обзоре.
В ЕАБР полагают, что экспорт в целом может ослабнуть по итогам нынешнего года. Также ценовые преимущества на российском рынке не будут такими выгодными как ранее. Одна из причин –укрепления белорусского рубля к российскому, которого удалось достичь в сентябре 2023 года. Будут и факторы, которые поддержат экспорт. Среди них – сохранение настроенных производственно-логистических цепочек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0