Импорт в Беларуси пока больше экспорта по итогам января-ноября 2023-го

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "Минский подшипниковый завод"
ОАО Минский подшипниковый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Общее сальдо внешней торговли Беларуси пока положительное, но продажи товаров за рубеж еще уступают импорту.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Сальдо внешней торговли Беларуси с учетом товаров и услуг составило в январе-ноябре 2023 года 730,4 миллиона долларов, следует из данных Национального банка республики.
Однако сальдо внешнеторгового оборота товаров за неполный прошлый год сложилось отрицательным. В январе-ноябре оно составило минус 1,83 миллиарда в долларовом эквиваленте. Именно на такую сумму объем импорта больше, чем экспорт. При этом экспорт услуг больше импорта на 2,56 миллиарда долларов.
Такая тенденция была на протяжении почти всего прошлого года. Хотя в 2022-м экспорт был, как правило, больше импорта. Также в 2023 году общее сальдо (с учетом услуг) в некоторые месяцы было отрицательным.
По словам первого заместителя премьер-министра Беларуси Николая Снопкова, экспорт товаров все же растет. За счет такой динамики на подъеме и промышленное производство. В конце лета 2023 года целевые показатели экспорта выполняла большая часть концернов и министерств.
Однако Снопков констатировал, что увеличивается и так называемый инвестиционный импорт. Эти закупки нужны для создания новых предприятий и модернизации существующих. Есть и тенденция роста импорта некоторых потребительских товаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0