Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Минспорта: около 65% физкультурно-спортивных организаций прошли аккредитацию

© Sputnik / Мария АмелинаЗанятия фитнесом для пожилых в Гомеле
Занятия фитнесом для пожилых в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Тренеры, фитнес-инструкторы, организаторы спортивных соревнований и другие специалисты, работающие в сфере физкультуры и спорта, должны теперь получать государственную лицензию на свою деятельность.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. По состоянию на 1 января 2024 года порядка 65% физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в этой сфере, получили свидетельства о прохождении государственной аккредитации, рассказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь начальник отдела спортивной науки, медицины и антидопингового контроля Министерства спорта и туризма Татьяна Асиповская.
"Из порядка 2600 организаций и ИП около 65% организаций уже получили свои заветные свидетельства об аккредитации", – сообщила специалист.
По ее словам, 700 заявлений по состоянию на 1 января еще находились на рассмотрении в местных органах власти и в Минспорта. При этом некоторым организациям и индивидуальным предпринимателям было отказано в аккредитации по разным основаниям.
Одной из причин для многих, по которым они получили отказ в выдаче спортивной гослицензии, стало отсутствие профильного образования у тренеров и инструкторов, проводящих физкультурно-оздоровительную работу. Также некоторые не смогли пройти процедуру подтверждения соответствия из-за проблем с законом.
"Это и в части уголовного преследования по разным статьям, и наличие факта привлечения за допинг в спорте. То есть человек, который был дисквалифицирован за допинг, не имеет права осуществлять педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта", – пояснила представитель министерства.
Также, по ее словам, были случаи, когда отказывали в аккредитации в связи с наличием фактов привлечения к ответственности за неуважительное отношение к государственным и общественным институтам и конституционному строю страны.
После устранения причин, по которым организации в данный момент не соответствуют предъявленным к ним критериям, они повторно могут подать документы на прохождении госаккредитации. Подробнее о документах, необходимых для получения свидетельства, Sputnik писал здесь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0