Первая казнь с помощью азота пройдет в США

© AFP 2024 / NOEL CELISНаручники на решетке
Наручники на решетке - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Помимо Алабамы, смертная казнь с применением азота разрешены еще в двух американских штатах - Оклахоме и Миссисипи.
МИНСК, 11 янв - Sputnik. Первая в истории США казнь заключенного с использованием азота запланирована на 25 января, она пройдет в штате Алабама, следует из судебных документов.
Таким образом планируется лишить жизни Кеннета Юджина Смита, который более 35 лет назад (в 1988 году) совершил заказное убийство жены священника. Заказчиком убийства был супруг женщины, который хотел получить страховку для того, чтобы решить свой вопрос с долгами.
"Его планируется казнить с помощью нового метода - азотной гипоксии - 25 января 2024 года", - говорится в документе.
Также отмечается, что заключенный ходатайствовал о предварительном судебном запрете казнить его таким способом, однако ему было отказано.
NBC: в США отменили приговор мужчине, отсидевшему 48 лет в тюрьме>>>

Переживший смертный приговор

Смит является одним из двух живых людей в Штатах, который пережил уже одну попытку исполнения смертного приговора. В ноябре 2022-го в Алабаме сорвалась его казнь, - тогда Смита должны были лишить жизни с помощью смертельной инъекции, но попытки ввести в его вену катетер не увенчались успехом.
Что касается казни с помощью азота, то осужденного заставят дышать только этим веществом, что должно спровоцировать гипоксию и привести к смерти.
Сторонники такой казни уверены в ее безболезненности, но оппоненты сравнивают ее с экспериментами на людях. Эксперты ООН в свою очередь говорят, что вдыхание азота может привести к страданиям осужденного, а научных доказательств обратного нет.
Помимо Алабамы, казни такого рода разрешены еще в двух американских штатах - Оклахоме и Миссисипи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0