Почти 330 предполагаемых преступников задержаны в Эквадоре, 5 ликвидированы

© AFP 2024 / RODRIGO BUENDIAПолиция в Эквадоре
Полиция в Эквадоре - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Ситуация в стране обострилась после серии бунтов в тюрьмах, после которых на воле оказались лидеры банд и сотни преступников.
МИНСК, 11 янв - Sputnik. Вооруженные силы и национальная полиция Эквадора задержали 329 предположительных преступников и ликвидировали в ходе рейдов пять человек с начала беспорядков в стране, об этом сообщил глава объединенного командования вооруженных сил страны Хайме Вела Эрасо.
По его данным, захвачена также 61 единица оружия различного калибра, 418 патронов, 24 взрывных устройства. Из плена спасен 41 человек, удалось захватить 28 беглых заключенных.
"Мы ликвидировали пятерых террористов", - сказал Вела в ходе пресс-конференции.
Он рассказал, что военнослужащим и полиции трижды пришлось вступить в противостояние с тремя вооруженными группами.
В Эквадоре армия вступила в конфликт с бандами (фото)>>>

Что произошло в Эквадоре

Ситуация в стране осложнилась на минувших выходных после того, как по стране прокатилась серия бунтов в тюрьмах. Кризис в работе пенитенциарной системы Эквадора был спровоцирован побегом лидера одной из банд. В ряде тюрем оказались в заложниках 139 сотрудников.
Президент страны Даниэль Нобоа 8 января ввел на 60 дней режим чрезвычайной ситуации. Эти меры должны были позволить задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой.
После этого в ряде городов начались беспорядки: поджигались автомобили и автобусы, в Гуаякиле преступники взрывали самодельные бомбы, была на время захвачена студия местного телеканала. За сутки были похищены семеро полицейских в Кито и городе Мачала. Трех правоохранителей удалось освободить.
После этого глава государства объявил о внутреннем вооруженном конфликте. Он отдал приказ военным нейтрализовать 22 преступные группировки, в которые входили десятки тысяч человек. Глава объединенного командования Вела Эрасо сказал, что банды теперь считаются военными целями, с которыми переговоры вестись не будут.
Крупнейшую в Испании партию кокаина обнаружили в бананах из Эквадора>>>

Предупреждение белорусам

МИД Беларуси в связи с ухудшением криминогенной обстановки и объявлением властями Эквадора чрезвычайного положения рекомендовал воздержаться от посещения страны до урегулирования ситуации.
Тем гражданам Беларуси, которые находятся в настоящее время в Эквадоре, рекомендуется строго следовать указаниям местных властей.
В белорусском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что Минск выступает за принципы неукоснительного соблюдения законности и правопорядка в Эквадоре.
"Считаем, что их нарушение всегда приводит к губительным последствиям, разрушениям и трагедиям", - заявили в МИД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0