Семь минских школьников остаются в больнице после вспышки кишечной инфекции

© Sputnik / Виктор ТолочкоКапельница
Капельница - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Медики полагают, что выписать госпитализированных детей из больницы и отпустить из домой могут уже после выходных.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Всего с жалобами на кишечные инфекции обратились в больницу восемь учеников минской школы № 165, семь из них до сих пор находятся в инфекционной больнице, сообщил врач-педиатр, заведующий отделением № 3 Городской детской инфекционной клинической больницы Вадим Логотько.
По его информации, после вспышки кишечной инфекции с жалобами обратились восемь учеников в возрасте от 10 до 14 лет.
"Из них семь госпитализированы, одного ребенка забрали домой", – добавил Логотько, его слова приводит БелТА.
При этом медик уточнил, что пациенты стабильны, их состояние оценивается как средней степени тяжести. Температура у них держится в пределах 37,2 –37,3 градуса.
Как сообщил врач-педиатр, у троих детей уже подтвердилась этиология. Так, у двоих из них – ротавирусная инфекция, а у одного ребенка – норовирус, аденовирус.
"То есть вирусная кишечная инфекция, абсолютно не тяжело протекающая. Для нас это обычные плановые больные, без каких-либо проблем", – добавил он.
Логотько полагает, что выписать детей из больницы могут уже после выходных.

Возможная причина инфекции

Завотделением напомнил, что данное заболевание передается через грязные руки или при разговоре.
В связи с этим медик не исключает, что источником заражения для других детей мог стать школьник, который пришел на занятия уже инфицированным.

Вспышка кишечной инфекции

Как рассказали ранее в Минздраве, в среду, 10 января, у учеников минской школы № 165 были зарегистрированы случаи кишечной инфекции.
После этого было принято решение назначить эпидемиологическое расследование, чтобы установить причины и источник инфекции. Проводилась оценка того, как организовано питание школьников, условия приготовления блюд для учеников, их реализация.
В рамках расследования медики отобрали пробы готовых блюд, чтобы отправить на лабораторное исследование. Персонал, который работает на пищеблоке школы, также был обследован на наличие кишечной инфекции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0