Сукало: в УК появится наказание, альтернативное лишению свободы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало
Председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Верховный суд провел анализ некоторых санкций, предусмотренных за менее тяжкие и ненасильственные преступления.
МИНСК, 11 янв - Sputnik. Ряд статей Уголовного кодекса Беларуси будет дополнен нормой об альтернативном лишению свободы наказании, сообщил председатель Верховного суда Валентин Сукало.
Сегодня на уровне главы государства прошло совещание по вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности. На совещании, в частности, шла речь о том, что есть необходимость предусмотреть иные (не лишение свободы), санкции за ряд преступлений.
"Верховный суд предложил откорректировать эти санкции, предусмотреть в них обязательные альтернативные лишению свободы виды наказания. Это серьезно облегчит задачу судов по определению действительно справедливого наказания", - сказал Сукало.
Председатель ВС напомнил, что в 2023 году в Беларуси приняли концепцию правовой политики, хотя в ней уже тогда усматривался определенный дисбаланс норм уголовного законодательства. По его словам, чтобы устранить этот дисбаланс, Верховный суд принял решение проанализировать некоторые санкции преступлений за менее тяжкие и ненасильственные преступления. Суд пришел к выводу о том, что санкции нуждаются в корректировке.
"В первую очередь с тем, чтобы в них ввести альтернативные лишению свободы виды наказания", - уточнил он.
Самые громкие приговоры в Беларуси в 2023 году – в том числе расстрельный>>>

Лишение свободы - на седьмом месте

Сукало также отметил, что в настоящее время в уголовно-процессуальном законодательстве среди 10 видов уголовного наказания лишение свободы занимает седьмое место.
По словам главы ВС, когда в санкциях уголовной статьи нет ничего, кроме лишения свободы, то судам сложно соблюдать такие необходимые принципы назначения наказания, как соразмерность, индивидуальность и справедливость.
И для того, чтобы облегчить работу судов, предложено откорректировать обязательные альтернативные лишению свободы виды наказания.
В настоящее время к лицам, совершившим преступления, применяются следующие 10 основных видов наказания:
общественные работы, штраф;
лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
исправительные работы;
ограничение по военной службе;
арест;
ограничение свободы;
лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь (до ее отмены).
В итоге Верховный суд предложил дополнить другими санкциями некоторые статьи, в которых было только лишение свободы.
Верховный суд оставил в силе смертный приговор за убийство 3-летнего ребенка>>>

Гуманизация законодательства

Говоря о том, что пришло время гуманизировать санкции ряда статей Уголовного кодекса через введение альтернативы лишению свободы, Сукало отметил, что действующий УК не претерпевал серьезных изменений почти четверть века.
По его словам, для этой работы будет создана рабочая группа и соответствующие изменения будут разработаны в те же сроки, что и проект закона о новой амнистии.
Сукало отметил, что в УК есть 35 статей за менее тяжкие, ненасильственные преступления, в санкциях которых есть только один вид наказания - лишение свободы.
"На них их будет обращено первостепенное внимание при подготовке поправок", - сказал он.
По мнению председателя Верховного суда, альтернативные санкции могут быть введены по 24 составам преступлений из 35. В данной связи Сукало привел в пример одну из статей, которых это может коснуться - организацию занятия проституцией или вовлечение в занятие проституцией (ст.171 УК), но только в первой ее части, если отсутствуют отягчающие обстоятельства.
За эти преступления были осуждены 49 человек, но к 31 из них суды были вынуждены применить отсрочку исполнения наказания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0