Бежавший из тюрьмы главарь крупной банды в Эквадоре готов сдаться властям

© AFP 2024 / STRСотрудник полиции в Эквадоре
Сотрудник полиции в Эквадоре - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
После бунтов в пенитенциарных заведениях страны на свободе оказались лидеры банд и сотни преступников.
МИНСК, 12 янв - Sputnik. Главарь второй по величине банды Эквадора "Лос-Лобос", сбежавший из тюрьмы, сообщил, что готов сдаться властям при условии гарантий безопасности.
Фабрисио Колон Пико опубликовал соответствующее обращение к президенту страны Даниэлю Нобоа, которое опубликовало издание La Hora.
"Я хочу сдаться, господин президент, я сбежал, потому что мне сказали, что собираются меня убить... Вы гарантируете, что со мной ничего не случится, и я сдамся", - говорится в тексте.
В свою очередь Нобоа в ответ на обращение бандита заявил, что не намерен вести переговоры с террористами, в руках которых находятся заложники.
В Эквадоре армия вступила в конфликт с бандами (фото)>>>

Бунты в тюрьмах

Ситуация в стране осложнилась на минувших выходных после того, как по стране прокатилась серия бунтов в тюрьмах. Кризис в работе пенитенциарной системы Эквадора был спровоцирован побегом из тюрьмы Гуаякиля лидера крупнейшей в стране банды "Лос-Чонерос" Адольфо Вильямара по прозвищу "Фито".
Фито, которого называют самым опасным преступником Эквадора, отбывал 34-летний срок за торговлю наркотиками, убийства и организованную преступность.
Позже из тюрьмы также сбежал и Пико.
Кроме лидеров банд, на свободе оказались сотни заключенных.
Также в ряде тюрем заключенным удалось взять заложников - накануне вечером сообщалось, что в тюрьмах остается около 180 сотрудников службы безопасности и 20 административных служащих.
Самого молодого президента выбрали в Эквадоре>>>

Вооруженный конфликт

В связи со сложившейся ситуацией президент Эквадора 8 января ввел на 60 дней режим чрезвычайной ситуации. Эти меры должны были позволить задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой.
После этого в ряде городов начались беспорядки: поджигались автомобили и автобусы, в Гуаякиле преступники взрывали самодельные бомбы, была на время захвачена студия местного телеканала. За сутки были похищены семеро полицейских. Трех правоохранителей удалось освободить.
После этого глава государства объявил о внутреннем вооруженном конфликте. Он отдал приказ военным нейтрализовать 22 преступные группировки, в которые входили десятки тысяч человек. Глава объединенного командования Вела Эрасо сказал, что банды теперь считаются военными целями, с которыми переговоры вестись не будут.
Вооруженным силам и национальной полиции Эквадора удалось задержать 329 предположительных преступников и ликвидировать в ходе рейдов пять человек с начала беспорядков в стране.
МИД Беларуси в связи с ухудшением криминогенной обстановки и объявлением властями Эквадора чрезвычайного положения рекомендовал гражданам воздержаться от посещения страны до урегулирования ситуации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0