Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Медведев предупредил Украину о возможном использовании ядерного оружия

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Замглавы Совбеза России считает, что власти в Киеве рискуют получить ответный удар ядерным оружием, если попытаются воплотить некоторые из своих угроз.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Россия сможет применить ядерное оружие против Украины, если Киев попытается атаковать установки с ракетами стратегического назначения, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Медведев обратил внимание, что представители украинской армии допустили использование западных ракет большой дальности для ударов по пусковым установкам "по всей территории России".
Замглавы Совбеза считает, что такой случай подпадает под пункт 19 Основ государственной политики России в области ядерного сдерживания.
Там говорится о такой ситуации, когда против РФ осуществляется агрессия с применением обычного оружия и под угрозу поставлено само существование России как государства.
"Это никакое не право на самооборону, а прямое и очевидное основание для использования нами ядерного оружия против такого государства (Украины - Sputnik)", - отметил Медведев в свое Тelegram-канале.
Он также заявил, что об этом должны помнить "все наследники Гитлера, Муссолини, Петена и прочих в нынешней Европе, поддерживающей нацистов в Киеве".
Ранее о возможности ударов по стартовым площадкам и командным центрам в России со стороны Украины заявлял министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он призвал западные страны передать Киеву соответствующие ракеты.
Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов назвал такой призыв признаком слабоумия политиков ЕС и НАТО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0