Рост случаев заболевания раком среди молодежи зафиксирован в мире

© Sputnik / Виктор Толочко4-я минская больница, архивное фото
4-я минская больница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Согласно исследованиям, рак "молодеет" из-за изменений в окружающей среде, в том числе на этот процесс влияют еда и лекарства.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Ученые сообщили, что количество случаев заболевания раком среди молодых людей в мире увеличилось, пишет газета The Wall Street Journal.
"Пациенты становятся моложе. Скорее всего, это какие-то изменения в окружающей среде, будь то что-то в нашей пище, лекарствах или в чем-то, что мы еще не определили", – приводит издание слова доктора Андреа Черчек.
Отмечается, что за последние 20 лет частота выявления раковых заболеваний в США увеличилась на 12,8%.
В исследовании журнала BMJ Oncology также указали на резкий рост случаев онкологических заболеваний среди людей в возрасте до 50 лет по всему миру. Причем больше всего онкологии выявляется в Северной Америке, Австралии и Западной Европе.

Как диагностируют и лечат рак в Беларуси

Ранее сообщалось, что Беларусь получила от Росатома первую партию препарата для диагностики онкологии – генераторы технеция-99m ГТ-5К. Высокотехнологичное оборудование поступило в медучреждения страны в рамках контракта, заключенного по итогам международного тендера с "Белфармацией" в 2023 году.
Сегодня в Беларуси проходит регистрацию вакцина от рака легких. Ее разработкой занималось белорусское предприятие "Академфарм" совместно с зарубежными партнерами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0