Сайт и соцсети телеканала "Настоящее время" признаны экстремистскими

© Sputnik / Рамиль СитдиковЛоготип видеохостинга YouTube
Логотип видеохостинга YouTube - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Согласно обновленному белорусскому законодательству, подписчики экстремистских пабликов могут быть привлечены к уголовной ответственности
МИНСК, 12 янв - Sputnik. В Беларуси сайт и соцсети телеканала "Настоящее время" внесли в перечень экстремистских материалов, это следует из соответствующего списка, который опубликован на сайте белорусского Мининформа.
Согласно этому документу, решение расширить данный перечень было принято судом Железнодорожного района Витебска 5 января этого года, и оно подлежит немедленному исполнению.
В частности, в список экстремистских материалов внесены интернет-сайт под названием "Настоящее время", страницы телеканала и некоторые его тематические и географические проекты в соцсетях Facebook и Instagram (запрещены в России как экстремистские - Sputnik), X, "ВКонтакте", "Одноклассники", TikTok, на площадке "Дзен".
Помимо этого, в перечень попали принадлежащие телеканалу Telegram-каналы, каналы на платформе Youtube, а также эмблема интернет-ресурсов "Настоящее время".
Соцсети "полка Калиновского" признаны в Беларуси экстремистскими>>>

Список экстремистских материалов

Республиканской список экстремистских материалов находится в открытом доступе на сайтах правоохранительных органов Беларуси.
Подписка, а также перепост материалов с экстремистских каналов и пабликов влечет уголовную ответственность и приравнивается в соответствии с законодательством к участию в экстремистском формировании.
Обновленная уголовная статья 361-1 Уголовного кодекса предусматривает до семи лет лишения свободы за участие в экстремистской деятельности.
Следует отметить, что экстремистскими признаются даже стикеры, если они имеют определенный смысл или экстремистскую символику. Их использование могут приравнять к распространению экстремистских материалов.
Всего в республиканском перечне экстремистской продукции, которая запрещена к распространению в стране, содержится несколько сотен пабликов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0