Скоро Крещение: в Минске определили места для крещенских купаний

© Sputnik / Мария АмелинаКрещение
Крещение - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Каждый год в Минске во время Крещенских праздников на открытых водоемах окунаются в воду тысячи людей.
МИНСК, 12 янв - Sputnik. Сотрудники Минской городской станции ОСВОД будут дежурить на спасательных станциях, где 18-19 января пройдут крещенские купания, сообщил Sputnik ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД Василий Николайчук.
"Будут три купели, на которых безопасность будет обеспечиваться сотрудниками Минской городской организации ОСВОД", - сказал он.
По словам Николайчука, купели для окунания будут оборудованы на спасательной станции "Комсомольское озеро" по улице Прогрессивная, 29А, на спасательной станции "Цнянская" по улице Кольцова и на спасательной станции "Дрозды" по улице Весника, 2А.
"Купели еще будут на территории храмов. Они не на открытых водоемах, поэтому там безопасность будут обеспечивать приходы", - пояснил он.
Собеседник агентства отметил, что три места, где разрешено окунаться и где будут дежурить сотрудники Минского ОСВОДа, оговорены в плане проведения мероприятий на Крещение, а также согласованы с Мингорисполкомом.
Отвечая на вопрос о том, много ли минчан приходят на крещенские купания в отрытых купелях, собеседник агентства сказал, что очень много людей окунаются на Комсомольском озере, ведь станция находится в центре города, удобно подъехать на парковку возле Дворца детей и молодежи.
При этом он подчеркнул, что люди выбирают локацию для крещенских купаний в зависимости от ее удаленности от места жительства.
"Очень многие едут на крещенские купания за пределы Минска. Там тоже есть оборудованные купели на открытых водоемах ", - сказал Николайчук.
Он также призвал граждан, которые пойдут окунаться на Крещение, соблюдать рекомендации медиков и учитывать свое самочувствие.
Собеседник агентства сообщил, что начало крещенских купаний на трех локациях в Минске в 18:00 18 января, окончание в полночь 19 января.
В свою очередь в ОСВОД сообщили, что за пределами Минска купели на открытых водоемах, где будут дежурить спасатели, останутся практически на тех же локациях, что и в прошлом году. Окончательная информация о местах, где можно окунуться на Крещение, будет согласована на следующей неделе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0