Bloomberg: Белый дом заявил о необходимости готовиться к возможному шатдауну

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкВашингтон. Белый дом
Вашингтон. Белый дом - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
В случае шатдауна госслужащие, задействованные в важной работе, вынуждены какое-то время выполнять свои обязанности без оплаты, а других отправят в вынужденный отпуск.
МИНСК, 13 янв - Sputnik. Белый дом уведомил ряд американских ведомств о необходимости подготовиться в возможному шатдауну, передает агентство Bloomberg.
Административно-бюджетное управление Белого дома также велело ведомствам подготовить планы действий в случае прекращения государственного финансирования.
Ранее стало известно, что правительство Соединенных Штатов может приостановить свою работу после 20 января. Спикер нижней палаты парламента Майк Джонсон заявлял, что не даст ход законопроектам, позволяющим временное финансирование.
В Соединенных Штатах термином шатдаун называют вынужденную приостановку работы государственных органов из-за отсутствия финансирования.
В случае шатдауна первыми приостановят работу Минсельхоз, Минэнерго, Минтранс и министерство по делам ветеранов. Остальная часть правительства при отсутствии постоянного бюджета прекратит функционировать с 3 февраля.
Белый дом сообщил о прекращении военной помощи Украине>>>

Что случилось с бюджетом

Ранее администрация и конгресс США не смогли договориться о принятии полноценного бюджета. В итоге законодатели приняли компромиссный бюджет.
Согласно закону, ассигнования выделялись для ряда правительственных ведомств и программ до 19 января, для других - до 2 февраля.
При этом в документе не предусматривалось выделение средств для помощи Украине и Израилю, запрошенных администрацией Байдена. Однако он также не содержал и бюджетных сокращений, которых требуют республиканцы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0