ГАИ будет держать дороги под усиленным контролем на выходных

© МВД БеларусиИнспекторы ГАИ
Инспекторы ГАИ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Инспекторы напомнили, что в текущих погодных условиях надо быть внимательными на дороге не только водителям, но и пешеходам.
МИНСК, 13 янв - Sputnik. Госавтоинспекция уделит повышенное внимание пресечению грубых нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами в выходные, об этом сообщили в пресс-службе МВД.
Так отметили, что в приоритете будет выявление участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения, а также водителей, севших за руль без прав на управление транспортом.
Также под особым вниманием будут нарушения правил обгона, проезда пешеходных переходов, превышение скорости и контроль за соблюдением правил перевозки детей.
"Административной ответственности не смогут избежать также пешеходы, игнорирующие требования правил дорожного движения", - уточнили в ведомстве.
"Минсктранс" предупредил о возможных перебоях с общественным транспортом>>>

Ситуация на дорогах

В МВД напомнили, что в текущих погодных условиях дорога, которая кажется чистой, может быть достаточной скользкой. Обработанная противогололедным составом проезжая часть становится безопасной не сразу. Для того, чтобы смесь начала плавить снежно-ледяные образования, необходимо время и интенсивное движение.
Водителям необходимо выбирать наиболее безопасную скорость, увеличить дистанцию и быть готовым в случае необходимости заблаговременно поменять стратегию движения. Также следует избегать любых резких движений и маневров, не совершать ненужных перестроений, опережений и обгонов.
"️Опасные участки находятся в местах, где транспорт притормаживает, останавливается или начинает движение", - напомнили в МВД.
Такие места не только отполированы шинами тормозящих и набирающих скорость автомобилей, но и отличаются большим количеством пешеходов, поэтому ехать необходимо максимально осторожно.
В ведомстве отметили, что пешеходам в свою очередь необходимо переходить дорогу в установленных местах, убедившись, что все автомобили успели остановиться. Также следует обозначить себя световозвращающими элементами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0