Количество погибших при землетрясении в Японии достигло 220 человек

© AFP 2024 / STRЗемлетрясение в Японии
Землетрясение в Японии - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Из-за стихийного бедствия в регионе были повреждены дороги и коммуникации, поэтому реальные масштабы разрушений и число жертв стали известны не сразу.
МИНСК, 13 янв - Sputnik. Число погибших при землетрясении, случившемся 1 января в японской префектуре Исикава выросло до 220 человек, такие данные обнародовали местные власти.
По данным префектуры, ранения различной степени тяжести получили 1014 человек, местопребывание еще 26 человек пока установить не удалось.
Также стало больше частично или полностью разрушенных домов - теперь их число составляет по крайней мере 11,3 тысячи.

Землетрясение в первый день нового года

Напомним, что в первый день 2024 года в районе полуострова Ното префектуры Исикава произошла серия крупных землетрясений. Магнитуда самого сильного составила 7,6 - по данным японских сейсмологов, землетрясение стало самым мощным для этого региона с 1885 года, когда начали вести соответствующую статистику.
Из-за землетрясений была объявлена угроза цунами на всем западном побережье страны, а затем - впервые с 2011 года - угроза большого цунами.
В течение недели после землетрясения было зафиксировано еще 1214 подземных толчков. Все они были выше одного балла по семибалльной шкале, принятой в Японии.
Из-за землетрясения в регионе повреждены дороги и коммуникации, поэтому реальные масштабы разрушений и число жертв стали известны не сразу.
Все рушилось и падало: как спасались японцы во время землетрясения>>>
Ситуация в регионе усугубилась из-за снегопадов и холодной погоды, что затрудняло восстановление разрушений и работу спасателей.
В настоящее время без воды в префектуре Исикава остаются более 56 тысяч домов. В префектуре открыты 383 эвакуационных пункта, число эвакуированных составляет более 22,3 тысячи человек. Более 1,9 тысячи из-за обрушения мостов и разрушения дорог оказались отрезаны от коммуникаций.
На месте стихийного бедствия работают 6300 сотрудников сил самообороны.
Из-за стихии ряд образовательных учреждений Исикавы получили повреждения, по этой причине из местных школ будет эвакуировано около 850 учащихся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0