Кубраков не исключил, что амнистия может коснуться экстремистских преступлений

© Sputnik / Виктор ТолочкоТюрьма, архивное фото
Тюрьма, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Вопрос амнистирования экстремистов еще находится на стадии рассмотрения, самым главным для этого - полное раскаяние осужденного за совершенное преступление.
МИНСК, 13 янв – Sputnik. Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков не исключил, что амнистия может коснутся и тех, кто осужден за экстремистские преступления, но вопрос этот еще будет обсуждаться.

"Президент подчеркнул, там, где граждане, в том числе которые осуждены за экстремизм, в индивидуальном порядке, если человек раскаялся, да, амнистия может быть применена. Поэтому данный вопрос еще будут проработан дополнительно", – заявил Кубраков в эфире телеканала "Беларусь-1".

По его словам, в данном случае речь идет о том, что при применении амнистии к лицам, совершившим преступления экстремистской направленности, нужно по каждому случаю работать индивидуально.
"Если действительно мы увидим эту искренность (раскаяния - Sputnik), что люди раскаиваются - почему нет. В индивидуальном порядке это возможно", - сказал Кубраков.
При этом он подчеркнул, что при обсуждении предложений по амнистии этого года, принципиальное предложение МВД заключалось в том, чтобы не применять амнистию к тем, кто совершил преступления экстремистской и террористической направленности.
"Что касается лиц, которые осуждены за терроризм и экстремизм, наше предложение было однозначное - к данной категории граждан не применять амнистию. Шансов было дано очень много, начиная от заявления обратиться к главе государства о помиловании", - сказал он.
Кубраков отметил, что ключевым в принятии решения по амнистии является условие, чтобы люди осознали, что они совершили и исправились.
"Но мы видим - определенная категория лиц - они не осознали то, что они совершили, то что они сломали человеческие судьбы, в том числе те (люди – Sputnik), которые сейчас находятся за границей. Ведь на самом деле они сломали очень много судеб", - подчеркнул глава МВД.
По его словам, те, кто сейчас отбывает наказание, поддались обещаниям кукловодов, которые находятся за границей.
Как ранее глава МВД докладывал на совещании у президента, где обсуждалась предстоящая амнистия осужденных, согласно предварительным оценкам при реализации всех указанных предложений предполагается освободить из мест лишения свободы около 900 человек, из ИУОТ 460 и около 2,5 тысячи предлагается снять с учета в уголовно-исполнительной инспекции.
Всего амнистия может коснуться около 4 тысяч человек, отметил министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0