Кубраков: зарубежные сообщения о ложных минированиях будут блокироваться

© Photo : пресс-служба МВД БеларусиМинистр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков
Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
По словам министра, злоумышленники, находящиеся за рубежом, ложными сообщениями о минировании прощупывают почву на предмет готовности милиции реагировать на такие сигналы.
МИНСК, 13 янв – Sputnik. Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявил, что милиция выработала меры по блокированию ложных сообщений о минировании, поступающих из-за границы.
"Нами принимаются меры в техническом плане, чтобы блокировать такие ложные сообщения", - заявил Кубраков в эфире телеканала "Беларусь-1” в субботу.
По его словам, стоит задача не допускать, чтобы эти ложные сигналы об опасности поступали в Беларусь.
Кубраков рассказал, что МВД Беларуси внесет соответствующие нормы для принятия и утверждения их на законодательном уровне.
Глава МВД сообщил, что подобные ложные сообщения о том, что заминировано какое-то здание на территории Беларуси, поступают с территории разных стран, но в основном с территории Украины.
Министр подчеркнул, что у правоохранительного блока Беларуси есть информация о том, что таким образом злоумышленники из-за рубежа "прощупывают почву" на предмет того, как быстро милиция реагирует на ложные сообщения об опасности.
При этом Кубраков особо подчеркнул, что злоумышленники из-за рубежа выходят на жителей страны, ищут тех, кто бы мог исполнить преступление - направить ложное сообщение о том, что в том или ином здании заложено взрывное устройство.
"Цель и задача у оппонентов власти одна – дестабилизировать обстановку в стране", - подчеркнул министр.
Глава МВД также отметил, что милиция зафиксировала много фактов, когда к таким противоправным деяниям злоумышленники, имеющие цель дестабилизировать обстановку в стране, привлекают несовершеннолетних.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0