МВД: кнопки тревожной сигнализации появятся на избирательных участках

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник МВД Беларуси
Сотрудник МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Милиционерам, которые охраняют порядок на избирательных участках, будут помогать группы быстрого реагирования.
МИНСК, 13 янв – Sputnik. Белорусская милиция сможет обеспечить порядок и безопасность во время избирательной кампании, особое внимание будет уделено участкам для голосования, сообщил глава МВД в субботу в эфире телеканала "Беларусь - 1".
Единый день голосования по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Беларуси и в местные советы депутатов пройдет 25 февраля.
"Каждый избирательный участок будет обследован. Кроме того, будут установлены кнопки тревожной сигнализации", - сказал Кубраков.
По его словам, в целях безопасности и обеспечения правопорядка на избирательных участках будет вестись видеонаблюдение, для этого устанавливаются специализированные системы.
Особое внимание в данном вопросе будет уделено белорусской столице, где будет своеобразный центр, куда будет стекаться вся информация с видеокамер.
"Выделено специальное помещение, где будут работать не менее 50 человек. Каждый избирательный участок и прилегающая территория будут тщательно контролироваться", - пояснил Кубраков.
Министр также рассказал, что в соответствии с той тактикой, которую милиция будет применят по охране порядка на этих выборах, за милиционерами на избирательных участках закрепят группы быстрого реагирования.
"Уверен, что тактика и действия, которые нами запланированы, дадут свой результат, и мы обеспечим безопасность", - сказал Кубраков.
Единый день голосования в Беларуси пройдет впервые. Будут избраны 110 депутатов нижней палаты белорусского парламента и более 12,5 тыс. депутатов местного уровня.
4 апреля пройдут выборы в Совет республики. От каждый из шести областей и столицы на заседаниях депутатов местных советов базового уровня будут избраны по восемь членов верхней палаты парламента. Еще восемь сенаторов назначаются президентом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0