Силовики Эквадора захватили двух главарей террористической банды

© AP / Dolores OchoaВоенные во время патрулирования на улицах Кито
Военные во время патрулирования на улицах Кито - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Власти страны на 60 дней ввели режим чрезвычайного положения на фоне бунтов, вспыхнувших в учреждениях пенитенциарной системы.
МИНСК, 13 янв – Sputnik. Эквадорские военные сообщили, что задержали двух главарей банды, которая объявлена террористической после бунтов в тюрьмах.
8 января 2024 года в Эквадоре на два месяца был введен режим чрезвычайной ситуации, это было сделано для того чтобы подавить бунты в исправительных учреждениях пенитенциарной системы. Чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта президент Эквадора приказал военным ликвидировать более 22 опасных преступных группировок и начать с главарей.
"Двое бандитов, возглавляющих группировку "Лос-Ганстерс" из списка подлежащих ликвидации террористических организаций, задержаны", сообщает РИА Новости со ссылкой на объединенное военное командование этой страны.
Сообщается, что они были задержаны полицейскими и военными на севере Эквадора - городе в Эсмеральдас.
"Двое главарей, считающихся особо ценными, взяты в плен", - сообщает официальный блог эквадорских военных .
Они даже называют криминальное прозвище одного из задержанных - "Ла-С".
Как ранее сообщалось, что на фоне вспыхнувших бунтов в тюрьмах более 170 сотрудников учреждений пенитенциарной системы Эквадора находятся в заложниках.
Армия Эквадора получила приказ ликвидировать 22 преступные группировки, в которых насчитываются десятки тысяч человек. Руководство Вооруженных сил Эквадора объявило эти 22 группировки военными целями, категорически исключив переговоры с ними. В настоящее время задержаны около 400 человек, причастных к деятельности преступных группировок.
Следует отметить, что нынешний президент Эквадора пришел к власти под лозунгами борьбы с преступностью, которая в стране имеет угрожающий размах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0