Теннисистка Вера Лапко сообщила о завершении карьеры

© Photo : Министерство спорта и туризма БеларусиВера Лапко, архивное фото
Вера Лапко, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
На юниорском этапе своей спортивной карьеры 17-летней белоруске удалось возглавить мировой теннисный рейтинг.
МИНСК, 13 янв - Sputnik. Белорусская теннисистка Вера Лапко объявила о завершении карьеры, об этом она написала в своих соцсетях.
"Долго думая, взвешивая все "за" и "против", в конце концов, я... приняла решение о завершении карьеры", - сообщила Лапко, уточнив, что "это самое правильное решение".
Она выразила благодарность всем тем людям, которые поддерживали и верили в нее.
"Благодаря вам я стала тем игроком и человеком, которым являюсь. Вас было не так много, но я знаю и помню все ваши имена и ношу их в своем сердце", - написала спортсменка.
Она напомнила, что за время карьеры пришлось пройти через множество трудностей, однако при этом случилось и много хорошего: поездки, знакомства с интересными людьми - в том числе и с мужем.
"Благодарю каждого белоруса, кто поддерживал меня на протяжении всего моего теннисного пути. Спасибо Вам за то, что были рядом со всеми играми сборной, и не только... Горжусь тем, что я беларуска!" – подытожила Лапко.
По состоянию на сегодняшний день Лапко находится на 761 позиции в теннисном рейтинге WTA, лучшее место в карьере - 64.
Вера Лапко родилась в Минске 29 сентября 1998 года.
Она ярко заявила о себе на юниорском этапе карьеры: была неоднократной победительницей и призером как белорусских, так и международных турниров. В 2016 году она возглавила юниорский рейтинг и стала первой ракеткой мира.
Лапко также является победительницей одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2016) и финалисткой двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат США-2014, Уимблдон-2015).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0