Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Нетаньяху: необходимо закрыть границу сектора Газа и Египта

© AFP 2024 / JACK GUEZИзраильские военные в секторе Газа
Израильские военные в секторе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Израильский премьер считает, что при закрытии границы движению ХАМАС перестанет поступать оружие.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху считает, что граница между сектором Газа и Египтом должна быть закрыта, чтобы в анклав не попадало оружие для движения ХАМАС, сообщил телеканал CNN.
Он снова подчеркнул, что Израиль уничтожит ХАМАС и демилитаризует Газу, однако есть одна важная деталь.
"Военная техника и другое смертоносное оружие будут продолжать поступать в этот южный проход (границу с Египтом – Sputnik), поэтому, конечно, нам нужно его закрыть", – приводит канал слова премьера.
Отмечается, что, по информации Нетаньяху, израильская сторона еще не решила, какие действия предпримет при закрытии границы, но это будет означать возобновление контроля над анклавом и удар по суверенитету палестинцев в секторе.

Эскалация конфликта

Резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года, когда ХАМАС ударил ракетами по Израилю и атаковал приграничные территории. В ответ Тель-Авив начал операцию "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе действий. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически разделен на южную и северную части.
Противостояние привело к большому числу жертв, в том числе среди гражданского населения. По данным Минздрава палестинского анклава, число погибших в Газе с 7 октября превысило 23 тысячи, более 60 тысяч получили ранения.
Нетаньяху неоднократно подчеркивал, что страна не будет останавливать военные действия, пока движение ХАМАС в секторе Газа полностью не будет ликвидировано, а другие цели Израиля не будут достигнуты.
В Москве заявляли, что Россия готова оказать необходимое содействие в деэскалации палестино-израильского конфликта. В частности, об этом шла речь в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0