Роспотребнадзор объяснил, зачем в Давосе будут обсуждать "болезнь Х"

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIВсемирный экономический форум в Давосе, архивное фото
Всемирный экономический форум в Давосе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Международный экономический форум в Швейцарии в этом году привлек особое внимание из-за планов обсудить болезнь, которая несет гораздо большую угрозу, чем коронавирус.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Заявления о "болезни X" в первую очередь выгодны крупным фармацевтическим компаниям, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
Ранее стало известно, что Всемирном экономическом форуме в швейцарском городе Давосе планируется 18 января обсудить "болезнь X", которая может оказаться в 20 раз более смертельной, чем коронавирус.
"Вопросы готовности к пандемиям регулярно обсуждаются на различных площадках и экономических форумах", – напомнили в российском ведомстве.
Причем обратили внимание на тот факт, что в дискуссии в Давосе не будут принимать участие эксперты с мировым именем и ученые эпидемиологи, которые занимаются этой проблематикой.
В Роспотребнадзоре отметили, что после пандемии коронавируса Всемирная организация здравоохранения пытается провести реформу глобальной системы здравоохранения, а также получить большее финансирование.
"Включение "болезни X" в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный состав участников, включающий крупные фармацевтические компании, показывает, что диалог сессии будет вращаться вокруг увеличения инвестиций", – констатировали в пресс-службе.
После чего добавили, что наибольшую выгоду от этого могут получить крупные фармацевтические компании, которые демонстрируют свою готовность к пандемиям, поэтому и поднимают этот вопрос на экономическом форуме.
Россия имеет все необходимое, чтобы противодействовать биологическим угрозам, включая "болезнь Х", и своевременно и адекватно реагировать, подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0