Вулкан Марапи снова начал извергаться в Индонезии

© AP / Givo AlputraВулкан Марапи
Вулкан Марапи - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2024
Подписаться
В последний раз этот вулкан извергался в декабре 2023 года, тогда погибли 23 человека.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Вулкан Марапи в Индонезии снова начал извергаться, столб пепла поднялся на высоту 1300 метров, сообщает Reuters со ссылкой на геологическое агентство страны.
Вулкан, расположенный в провинции Западная Суматра, выбрасывал пепел как минимум дважды ночью в воскресенье. Агентство призвало эвакуировать людей в пределах 4,5-километровой зоны, поскольку возможно появление лавы в долинах.
"В случае пеплового дождя мы призываем жителей использовать маски, чтобы предотвратить респираторные заболевания", – заявили в ведомстве.
В декабре минувшего года последнее извержение Меврапи унесло жизни 23 человек. Тогда выброшенный столб пепла достиг 3-километровой высоты.
Индонезия входит тихоокеанское "Огненное кольцо". Полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров опоясывает Тихий океан, вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной части Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно 1,5 тысячи известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на планете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0