Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова ответила на предложение Швейцарии о переговорах по Украине

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Российская сторона настаивает на том, что мирные переговоры с украинской стороной возможны только после достижения целей специальной военной операции.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Запад не заманит Москву в ловушку, предлагая отказаться от принципиальных подходов на переговорах по Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее стало известно, что министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному экономическому форуму в Давосе, заявил, что Россия должна быть вовлечена в процесс мирного урегулирования на украинской территории.
Комментируя "Известиям" данное заявление, Мария Захарова отметила, что западные страны должны "перестать поставлять оружие Украине, не принимать антироссийские санкции и не делать русофобские заявления, чтобы найти выход из тупика, в который Вашингтон загнал некоторые страны Еврососюза".
При этом она заверила, что если подобная риторика ставит перед собой цель втянуть Россию на условиях Запада в процесс, чтобы оказать влияние на принципиальные подходы, "то в эту ловушку нас не заманят".
Ранее в эфире на телеканале "Россия-1" официальный представитель МИД РФ заявила, что власти США несут ответственность за смерть американского журналиста Гонсало Лиры в украинской тюрьме.
Журналист в октябре прошлого года заболел двусторонней пневмонией в украинской тюрьме и официальный Киев пытался скрыть информацию о этом.
Родители Гонсало Лиры обращались к посольству США, которое ничего не предприняло, и в итоге журналист умер в тюрьме, не получив необходимой помощи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0