Австралия отправит военные вертолеты не на Украину, а на свалку

© AP / LCPL Riley BlennerhassettMRH-90 Taipan
MRH-90 Taipan - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Австралийские вооруженные силы решили прекратить летать на вертолетах Taipan раньше намеченного срока.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. Австралийские власти приняли решение утилизировать парк вертолетов MRH-90 Taipan, которые уже выведены из эксплуатации, вместо того, чтобы отправить их на Украину, сообщает телеканал ABC News.
По данным телеканала, Киев сделал официальный запрос на вертолеты, которые вывели из эксплуатации еще в декабре 2023 года.
Украинские власти рассчитывали на эту технику, несмотря на то, что согласно документам, у вертолетов были проблемы с безопасностью и эксплуатацией. Но Киев не получил ответа от австралийской стороны, при этом процесс разборки вертолетов был уже запущен.
В Минобороны Австралии пояснили, что в планах ведомства утилизировать оставшиеся вертолеты и системы. Сделать это намерены "экологически чистым и экономически эффективным способом".
Ранее австралийские вооруженные силы сообщали, что прекращают летать на вертолетах Taipan раньше намеченного срока. Причина в том, что в июле прошлого года четверо австралийских военных погибли из-за крушения вертолета MRH-90 Taipan во время совместных учений американских и австралийских военнослужащих Talisman Sabre, которые проходили на северо-востоке Австралии.
Белый дом сообщил о прекращении военной помощи Украине>>>

Запад и вооружения

Многие западные страны поставляют вооружения и боеприпасы киевскому режиму с самого начала российской спецоперации. Как заявляли в оборонном ведомстве России, военную помощь Украине оказывают 54 иностранных государства, которые уже потратили на это более 200 миллиардов долларов.
Москва направила странам-членам Североатлантического альянса ноту протеста в связи с поставками вооружений Украине.
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров предупредил, что любые грузы, содержащие оружие для ВСУ, станут законной целью Москвы. В российском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что страны НАТО, поставляя оружие на Украину, "играют с огнем".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0