Первый триллионер может появиться в мире в ближайшие годы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Подписаться
По данным организации Oxfam, пять богатейших людей планеты в последние годы удвоили свое состояние.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. Первый триллионер может появиться в мире в течение десятилетия, заявил в понедельник исполнительный директор организации по борьбе с бедностью Oxfam International Амитабх Бехар, сообщает CBS.
Oxfam ежегодно к Всемирному экономическому форуму в Давосе готовит отчет об оценке глобального неравенства.
По данным группы, совокупное состояние пяти самых богатых людей мира – главы компании Tesla Илона Маска, Бернара Арно и его семьи, владеющей LVMH, основателя Amazon Джеффа Безоса, основателя Oracle Ларри Эллисона, а также инвестора Уоррена Баффета – за последние годы существенно выросло.
По словам Бехара, отчет показывает, что сейчас мир вступает в "десятилетие разделения".
"У нас есть пять крупнейших миллиардеров, они удвоили свое богатство. С другой стороны, почти пять миллиардов человек стали беднее", – заявил он.
При этом глава Oxfam отметил, что уже в течение десятилетия на планете появится первый триллионер, тогда как для борьбы с бедностью миру понадобится более 200 лет.
Считается, что первым миллиардером в мире в 1916 году стал Джон Рокфеллер, основатель компании Standard Oil. В настоящее время самым богатым человеком на планете является Маск: его состояние составляет чуть менее 250 миллиардов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0