Суд Омска оставил под арестом гражданина Беларуси по делу о теракте на БАМ

© Sputnik / Виктор ТолочкоКолония, архивное фото
Колония, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Сторона защиты просила суд изменить белорусу меру пресечения – на менее строгую.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. Омский областной суд признал законным арест гражданина Беларуси, который обвиняется в организации террористического акта на БАМ, сообщила пресс-служба суда.
В декабре 52-летнему белорусу избрали меру пресечения в виде ареста до 30 января.
"С постановлением об избрании данной меры пресечения не согласилась сторона защиты, просила изменить на другую, менее строгую. Омским областным судом мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения", – сказали в пресс-службе.
Там также отметили, что в удовлетворении жалобы областным судом было отказано.
СБ РФ 7 декабря 2023 года проинформировала о раскрытии теракта на БАМе и о задержании подозреваемого в его совершении – белоруса 1971 года рождения. В частности, его подозревают в совершении 29 и 30 ноября подрывов двух железнодорожных составов с нефтепродуктами, которые следовали из Тайшета в Тынду и Нерюнгри.
Сообщалось, что мужчина дал признательные показания. Он рассказал, что забрал из тайника 8 взрывных устройств, привез их на автомобиле в Бурятию и заложил на цистернах грузовых поездов. Сделал он это по заданию другого белоруса, проживающего в Литве и действующего под контролем спецслужб Украины.
Когда железнодорожные составы двигались по Северомуйскому тоннелю БАМ и его обводному пути, устройства сработали, из-за чего загорелись цистерны с ГСМ и было временно заблокировано движение по транспортной магистрали.
Председатель КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что вербовку гражданина республики вели украинские спецслужбы в дистанционном режиме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0