Медики бьют тревогу: более 200 детей получили травмы на горках с начала зимы

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГорожане катаются на горке
Горожане катаются на горке - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Высокая скорость и неуправляемость тюбинга в большинстве случаев приводит к серьезным травмам, а иногда и к гибели.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. С начала зимы более 200 детей получили травмы во время катания с горок на тюбингах, ледянках и санках, сообщила пресс-служба Минздрава в официальном Telegram-канале ведомства.
По данным министерства, в РНПЦ неврологии и нейрохирургии с начала зимы за помощью обратились 48 детей с травмами, а в РНПЦ травматологии и ортопедии - 17 детей. Все они поступили в учреждения здравоохранения с тяжелейшими травмами.
"Высокая скорость и неуправляемость тюбинга, невозможность вовремя затормозить при спуске в большинстве случаев приводит к серьезным травмам, а иногда и к гибели людей", - говорится в сообщении.
Мингорисполком: в столице созданы все условия для катания на лыжах и коньках>>>

Меры безопасности при катании

В Минздраве напомнили, что взрослым нужно обязательно научить детей правилам поведения, которые позволят им избежать травм. Кроме того, при покупке инвентаря для зимних забав нужно обязательно выяснить у продавцов-консультантов правила пользования, а также узнать про необходимые средства защиты.
"Кататься на тюбингах можно на специально оборудованных трассах, ровных, с выделенными полосами, с плоским съездом, уклоном не более 20-30 градусов, где все катаются строго по очереди", - отметили в пресс-службе министерства.
Место для спуска на санках или тюбингах обязательно должно быть вдалеке от проезжей части дорог, деревьев, столбов или других препятствий.
"Ватрушка", в свою очередь, должна быть в меру накачана, в ней может сидеть только один человек, держась за ручки.
Если же было принято решение спускаться по неподготовленной для этого трассе, предварительно ее нужно осмотреть на предмет наличия ям и бугров, так как эти препятствия могут стать своеобразным трамплином.
Если горка вызывает опасения, будет лучше, если сначала на ней прокатится взрослый без ребенка, чтобы испытать спуск и проверить безопасность горки.
Взрослые обязательно должны напомнить детям о том, что при спуске развивается большая скорость, а у тюбинга отсутствуют тормоза и им невозможно управлять. Следует также рассказать, чем опасно столкновение с деревом, при катании спиной или стоя на сцепленных тюбингах или санках, а также при спуске нескольких человек в одном "бублике".
"Напомните ребенку, что в критической ситуации лучше перевернуться или завалиться на бок, чем столкнуться с деревом или другими санками", - отметили в пресс-службе.
И самое главное - ни в коем случае не следует оставлять детей одних, без присмотра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0