Таджикистан хочет создать в Минске свой торговый дом

© Пресс-служба президента БеларусиПосол Таджикистана Бахтовар Сафарзода во время встречи с президентом Александром Лукашенко
Посол Таджикистана Бахтовар Сафарзода во время встречи с президентом Александром Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Бахтовар Сафарзода назвал Беларусь одним из приоритетных партнеров Таджикистана.
МИНСК, 15 янв - Sputnik. Таджикистан хочет создать в Минске свой торговый дом, многофункциональный торговый комплекс, заявил посол этой страны Бахтовар Сафарзода по итогам встречи с президентом Александром Лукашенко.
Дипломат особо отметил, что Беларусь является одним из приоритетных партнеров Таджикистана. По его словам, обсуждается развитие сотрудничества между странами по всем направлениям, однако первое место среди них по-прежнему отдается экономике.
Он также констатировал, что в 2023 году товарооборот между двумя странами несколько снизился, однако исходя из имеющихся планов можно утверждать, что в 2024-м он возрастет.
"Мы хотим создать многофункциональный торговый комплекс, чтобы он служил координационным центром для представителей обеих стран", – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси, его цитирует БелТА.
Бахтовар Сафарзода напомнил, что с 2017 года в Таджикистане собирается белорусская сельскохозяйственная техника. По его словам, подобная кооперация – образцовый пример в двусторонних отношениях.
Напомним, в ноябре 2023 года во время встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал, что от Таджикистана поступила просьба о создании в Беларуси "мощного торгового центра".
"Вы должны знать, что мы все сделаем для того, чтобы он здесь был. Мы предложили вашим инициаторам три места в Минске. Если не устраивает, подберем еще участок. Готовы совместно с вами в этом отношении работать", – заверил глава государства.
Он подчеркнул, что в Беларуси будут востребованы производимые в Таджикистане алюминий, хлопок, другие товары, в связи с чем товарооборот можно увеличивать "в такой степени, в которой это необходимо для дружественного нам Таджикистана".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0