Иностранцы смогут продавать бизнес в Беларуси с разрешения властей

© Photo : Unsplash / Wesley TingeyПапки с бумагами на столе
Папки с бумагами на столе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Правительство утвердило порядок выдачи разрешений для иностранных граждан на выход из бизнеса в Беларуси.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Совет министров Беларуси принял постановление о порядке выдачи разрешений на продажу бизнеса иностранцами и другие подобные действия, сообщает Госкомимущество.
Речь идет о том, что иностранцы будут получать разрешение не только на продажу акций или долей в компаниях. Разрешение надо также на продажу имущества (доли в ней) и на реорганизацию юрлица, в котором среди собственников есть иностранные граждане.
"В соответствии с установленным порядком, заинтересованным необходимо обратиться в областные, Минский городской исполнительные комитеты по месту регистрации юридического лица с соответствующим заявлением", – поясняет Госкомимущество.
Затем орган власти не только решит, возможна ли продажа бизнеса, но и определит, какой взнос за это надо сделать в госбюджет. После этого Совмин будет принимать "сводное" постановление, которое разрешает те или иные сделки по ряду компаний.
Постановление, о котором сообщает Госкомимущество, принято в развитие указа № 93 "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики".
Ранее сообщалось, что указ разрешает сделки, если продавец уплатит не менее 25% рыночной стоимости продаваемых активов в местный бюджет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0