Ким Чен Ын призвал обозначить в конституции Южную Корею как главного врага

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПредседатель Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын
Председатель Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Северокорейский лидер отмечает, что Пхеньян не хочет войны, однако и избегать ее не будет, задействовав при этом все средства.
МИНСК, 16 янв - Sputnik. Лидер КНДР Ким Чен Ын полагает, что Республику Корею необходимо обозначить в конституции как враждебную страну номер один, об этом сообщило южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Ким Чен Ын также заявил, что его страна не хочет войны, однако не намерена ее избегать. По его словам, вторжение даже на "0,001 миллиметра" со стороны юга будет рассматриваться как провокация войны.
По его словам, народная армия Кореи в случае войны мобилизует все средства, включая ядерное оружие, и "покарает врага". Северокорейский лидер полагает, что война уничтожит Южную Корею и нанесет "невообразимое поражение" США.
Руководитель народной республики пояснил, что объединение с Южной Кореей невозможно, поскольку она стремится к падению режима в Пхеньяне и объединению путем поглощения. Он также заявил, что растущая сила КНДР нужна для самообороны, а не для "принудительного объединения".
В декабре северокорейский лидер заявлял, что партия страны не считает возможным мирное объединение Корейского полуострова.
КНДР запустила ракету, способную достичь любой точки США>>>

На грани войны

Ранее Ким Чен Ын заявлял, что необходимо нарастить ядерный арсенал КНДР. Верховное народное собрание страны приняло закон о поправках в конституцию, закрепляющих статус ядерных сил и политику их ускоренного развития.
В июне в МИД КНДР сообщал, что Вашингтон и Сеул доводят напряженность на Корейском полуострове "до грани ядерной войны". Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Северная Корея намерена увеличивать оборонные возможности.
В прошлом году глава Северной Кореи также говорил, что цель КНДР – построение самых могущественных в мире стратегических ядерных сил и обладание "невиданной абсолютной" мощью.
Пхеньян также регулярно проводит испытания разных типов ракет, как правило, в направлении Японского моря, что вызывает озабоченность Токио и Сеула.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0