Лавров: РФ выступает за комплексное урегулирование на Корейском полуострове

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГлава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Российский министр констатировал, что политика Вашингтона по созданию угроз безопасности КНДР не способствует решению проблем в регионе.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Россия выступает за комплексное урегулирование проблем на Корейском полуострове, об этом заявил во вторник министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече со своей северокорейской коллегой Цой Сон Хи.
Глава МИД КНДР Цой Сон Хи находится с официальным визитом в России. Сегодня в Москве прошла встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран. Речь в том числе шла и об отношениях КНДР и Южной Кореи.
"Мы подтверждаем нашу принципиальную позицию в пользу комплексного справедливого урегулирования существующих проблем. Мы всегда выступали за налаживание переговорного процесса без каких-либо предварительных условий с тем, чтобы добиваться прочного мира и стабильности во всей Северо-Восточной Азии", – сказал Лавров.
Он отметил, что соответствующие предложения Россия вносила в Совет безопасности ООН как самостоятельно, так и вместе с Китаем.
"Они (предложения – Sputnik) находятся на столе переговоров", – уточнил Лавров.

Вашингтон и его сателлиты

Глава МИД РФ отметил, что политика США и их сателлитов по созданию угроз безопасности КНДР не способствует решению проблем на полуострове. В свою очередь Москва призывает к отказу от шагов, которые ведут к эскалации напряженности.
"Приходится констатировать, что политика США и их региональных сателлитов по созданию угроз безопасности КНДР отнюдь не способствует продвижению в позитивном направлении", – подчеркнул Лавров.

На грани войны

Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын заявлял, что необходимо нарастить ядерный арсенал КНДР. Верховное народное собрание страны приняло закон о поправках в конституцию, закрепляющих статус ядерных сил и политику их ускоренного развития.
В июне МИД КНДР сообщал, что Вашингтон и Сеул доводят напряженность на Корейском полуострове "до грани ядерной войны". Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Северная Корея намерена увеличивать оборонные возможности.
В прошлом году глава Северной Кореи также говорил, что цель КНДР – построение самых могущественных в мире стратегических ядерных сил и обладание "невиданной абсолютной" мощью.
Пхеньян также регулярно проводит испытания разных типов ракет, как правило, в направлении Японского моря, что вызывает озабоченность Токио и Сеула.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0