Министр обороны назвал ключевой посыл Военной доктрины Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Данный документ является основополагающим в системе обеспечения безопасности государства в военном аспекте в настоящее время.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Новый проект Военной доктрины несет миролюбивый характер, сообщил журналистам министр обороны Беларуси Виктор Хренин по итогам совещания с главой государства Александром Лукашенко во Дворце Независимости.
По его словам, Военная доктрина является основополагающим документом, который отражает представление страны о войне и мире, а также применение военной силы в рамках реагирования на имеющиеся вызовы и угрозы.
Глава оборонного ведомства заверил, что новый проект доктрины не только разработан с учетом меняющейся в мире обстановки, но и сохранил преемственность и главный посыл о миролюбивом характере белорусов.
"Мы четко подчеркиваем и говорим в ней, что Беларусь ни один народ не рассматривает как своего врага, несмотря на действия их правительств. Это ключевой посыл, дух Военной доктрины", - цитирует Хренина БелТА.
Глава оборонного ведомства обратил внимание, что в доктрине четко обозначены источники военных угроз для республики, в том числе, от каких стран они исходят.
После чего добавил, что Военная доктрина увязана с Концепцией национальной безопасности. В ней сформулировано, как власти будут действовать при возникновении угроз.
"В рамках реагирования на возможные угрозы военной безопасности нашей страны мы четко определили и доводим взгляды Беларуси на применение размещенного на нашей территории тактического ядерного оружия", - особо отметил Хренин.
В новой версии документа прописана целая глава, посвященная обязательствам Беларуси как союзника. В ней учтен опыт Казахстана, который столкнулся с серьезными волнениями.
"Мы в новой редакции Военной доктрины отошли от старой градации военных конфликтов - на региональные, локальные, другие. Мы теперь четко определили, что это может или межгосударственный, или межкоалиционный", - пояснил министр обороны.
При реагировании угрозы разделены на внешние и внутренние, поэтому прописан порядок действий властей по их локализации и блокировке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0