Миссию наблюдателей от ПА ОДКБ ждут на белорусских выборах

© Sputnik / Тамара БеляеваФлаги Беларуси и ОДКБ
Флаги Беларуси и ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Спикеры обеих палат белорусского парламента направили председателю ПА ОДКБ Володину приглашение для наблюдения за избирательной кампанией.
МИНСК, 16 янв - Sputnik. Миссия международных наблюдателей от Парламентской Ассамблеи (ПА) ОДКБ будет следить за подготовкой и проведением парламентских выборов в Беларуси, сообщает Telegram-канал Совета республики.
Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания и в местные советы пройдут в Беларуси 25 февраля. В начале апреля пройдут выборы в верхнюю палату белорусского парламента.
"Председателю ПА ОДКБ, главе Госдумы России Вячеславу Володину поступило приглашение для наблюдателей от ПА ОДКБ принять участие в наблюдении за выборами", - говорится в сообщении верхней платы белорусского парламента.
Приглашение для наблюдателей от ПА ОДКБ направлено от имени спикеров белорусского парламента Натальи Кочановой и Владимира Андрейченко.
В письме подчеркивается, что в Беларуси впервые проходит электоральная кампания в таком формате, как Единый день голосования.
Карпенко о наблюдателях от ОБСЕ: мы проводим выборы для себя>>>

Наблюдатели от других структур

Как ранее сообщалось, на белорусских выборах ждут миссии наблюдателей и от других международных и интеграционных структур.
Миссию наблюдателей от Содружества Независимых Государств возглавит генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Его кандидатуру утвердили постпреды стран-участниц СНГ.
Пока нет точной информации о том, будет ли Минск приглашать на выборы наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ.
Ранее постоянный представитель при ОБСЕ в Вене Андрей Дапкюнас заявлял о том, что Минск не планирует приглашать миссию ОБСЕ, но может поменять эту позицию, если западные страны откажутся от политики санкций в отношении Беларуси.
Глава ЦИК Беларуси Карпенко ранее отмечал, что Минск выступает за то, чтобы в страну приезжали международные наблюдатели для работы во время электоральных кампаний. По его словам, в Беларуси аккредитуют максимально всех наблюдателей - и не только миссии, но и отдельных экспертов.
"Мы аккредитуем в соответствии с законодательством и предоставим возможность наблюдать за нашими выборами", - добавил председатель ЦИК.
В настоящее время в Беларуси аккредитовано более четырех тысяч внутренних наблюдателей за ходим избирательной кампании.
Напомним, что сегодня в стране начался этап регистрации кандидатов в депутаты, он продлится до 30 января. В стране во время единого дня голосования изберут 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 12514 депутатов местных Советов депутатов сроком на пять лет.
мые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0