Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Парламент ФРГ отклонил передачу Украине крылатых ракет Taurus

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZЗдание Бундестага в Берлине
Здание Бундестага в Берлине - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Против проекта резолюции, предложенного парламентской фракцией ХДС/ХСС, проголосовало большинство депутатов.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Бундестаг большинством голосов проголосовал против проекта резолюции, в которой содержится требование к правительству страны передать Украине крылатые ракеты Taurus, сообщает телеканал NTV.
"Предложение парламентской фракции ХДС/ХСС, которое прямо требует от федерального правительства поставить Taurus (Украине - Sputnik), было отклонено большинством голосов", - пишет телеканал.
"За" проголосовали лишь 178 депутатов из 666, "против" - 485, воздержались - 3.
Уточняется, что против проекта резолюции активно проголосовали члены партий "Зеленые" и СвДП, несмотря на то, что ранее они выступали в поддержку поставок Taurus киевскому режиму. Причиной отклонения проекта, по сообщению NTV, явилось то, что "Зеленые" и СвДП не пожелали поддержать инициативу, выдвинутую ХДС/ХСС, а также то, что инициативу выдвинули к парламентскому обсуждению годового отчета уполномоченного по делам бундесвера.
>>> Германия в 2024 году сократит военную помощь Украине на 40%
Главный спорный пункт в вопросе поставок Taurus Киеву заключается в дальности действия этих ракет – до 500 километров. До настоящего времени Германия принципиально не поставляла Украине оружие с подобными характеристиками.
Германское экспертное сообщество пыталось выяснить, можно ли ракеты запрограммировать таким образом, чтобы они не могли использоваться для нанесения ударов по территории России. Согласно изданию Spiegel, именно этот вопрос интересовал канцлера Германии Олафа Шольца, и поэтому якобы велись переговоры с представителями немецкого военпрома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0