Светлогорский ЦКК работает всего на 70% от мощности

© Photo : Светлогорский ЦККСветлогорский ЦКК
Светлогорский ЦКК - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Предприятие прошло глубокую модернизацию и власти рассчитывали, что оно заработает на полную мощность еще несколько лет назад.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Светлогорский ЦКК по итогам 2023 года выпустил продукции на 623 миллиона рублей, сообщил гендиректор Юрий Крук во время визита на предприятие главы Гомельского облисполкома.
"Валовый объем производства целлюлозы сульфатной беленой за 2023 год составил 282 тыс. тонн, из них более 60% - экспорт. Основные зарубежные потребители целлюлозы - Китай и Российская Федерация", - сообщил руководитель предприятия.
По его словам, в марте при участии китайской стороны планируется начать строительство нового цеха по производству бумаги. В перспективе это позволит получить крафт-бумагу мешочную, которая востребована на рынке.
В 2020 году предприятие посещал Александр Лукашенко, руководство концерна "Беллесбумпром" заверило главу государства в том, что предприятие постепенно выходит на проектную мощность.
Планировалось, что Светлогорский ЦКК на модернизацию которого потратили 800 миллионов долларов заемных средств, будет выпускать 400 тысяч тонн беленой целлюлозы.
Получается, что в настоящее время предприятие работает с загрузкой в 70,5% от заявленных мощностей. Правительство планировало, что комбинат выйдет на самоокупаемость в 2023 году.
Местные жители раньше часто жаловались на выбросы дурно пахнущих газов. Метилмеркаптан вызывал головокружение и тошноту. На предприятии закупили специальное оборудование и теперь регулярно публикуют данные по экологии, включая и показатели по метилмеркоптану.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0