Власти Эстонии боятся демонтировать памятник Воину-освободителю

© Sputnik / Тимур НисаметдиновПамятник Воину-освободителю на Таллинском военном кладбище
Памятник Воину-освободителю на Таллинском военном кладбище  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Эстонский премьер опасается, что перенос памятника с Воинского кладбища вызовет волну напряжения в обществе и беспорядки, как в 2007 году.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. В планах правительства Эстонии нет переноса памятника Воину-освободителю, который также известен как "Бронзовый солдат", с Воинского кладбища в Таллине, сообщила в среду премьер-министр страны Кая Каллас.
Накануне эстонский парламент отклонил законопроект о демонтаже "Бронзового солдата" и других памятников советским воинам. Этот документ был разработан фракцией Консервативной народной партии (EKRE).
"У нас сейчас нет плана по переносу "Бронзового солдата", - сказала Каллас.
Таким образом она ответила на запрос депутатов об удалении монумента из публичного пространства.
Премьер пояснила, что демонтаж памятника может вызвать новую волну напряженности в обществе и беспорядки.
Каллас напомнила, что в Эстонии, в том числе, проживают люди, для которых русский язык является родным, "тоже являются частью нашей общины, частью нашего общества".
"Хорошо, если мы сможем избежать напряженности", - добавила она.
Памятник Воину-освободителю был установлен 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре эстонской столицы. Ежегодно 9 мая тысячи таллинцев и гостей города приходили сюда, чтобы возложить цветы и венки.
В ночь на 27 апреля 2007 года по приказу эстонского правительства памятник был перенесен на Воинское кладбище. Также были перезахоронены останки 12 советских солдат из Братской могилы, которая располагалась вблизи монумента.
Русскоязычное население расценило произошедшее как глумление над памятью павших, в обществе начались волнения, которые вскоре переросли в массовые беспорядки. В результате было задержано около 1,2 тысячи человек, а 50 – получили ранения. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0