Алейник: для мира на Ближнем Востоке необходимо добиться компромисса

© Photo : МИД БеларусиМинистр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на заседании Группы друзей в защиту Устава ООН в Уганде
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на заседании Группы друзей в защиту Устава ООН в Уганде - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Палестино-израильское противостояние, обусловленное многолетними территориальными спорами, обострилось в октябре прошлого года, однако стороны конфликта до сих пор не пришли к его разрешению.
МИНСК, 18 янв - Sputnik. Конфликт на Ближнем Востоке должен быть разрешен на международно-правовой основе путем реализации принципа "государства для народов", заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, выступая на заседании Группы друзей в защиту Устава ООН в Уганде, сообщила пресс-служба МИД.
Глава белорусского внешнеполитического ведомства полагает, что для воцарения мира на Ближнем Востоке стороны конфликта должны достичь исторического компромисса.
"Устойчивый мир на Ближнем Востоке – важная основа для экономического развития, фактор долгосрочной стабильности государств всего региона", - сказал он.
Палестино-израильское противостояние, связанное с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в ближневосточном регионе. В 1947 году решение ООН при активно роли СССР было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, однако создано было только израильское.
Президент Уганды пригласил Лукашенко в Кампалу>>>

Визит в Уганду

Накануне сообщалось, что белорусская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Алейником отправилась в Уганду, где состоится саммит Движения неприсоединения.
Представители порядка 120 стран, которые прибудут на встречу, планируют обсудить глобальные проблемы и развитие сотрудничества между государства-участниками этой международной организации.
Заседание Группы друзей в защиту Устава ООН проходит в рамках саммита. Помимо ситуации на Ближнем Востоке, глава белорусского МИД во время своего выступления обратил внимание на западные санкции, которые были введены против республики.
Министр поддержал предложение одного из докладчиков относительно создания базы данных односторонних принудительных мер. По его мнению, это поможет собрать документы о реальном воздействии санкций на права человека в области здравоохранения, гуманитарной помощи, социально-экономического развития стран.
"Беларусь вместе со своими единомышленниками продолжит работу по противодействию политики давления и принуждения", - заключил Алейник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0