Беларусь планирует унифицировать и упростить таможенные процедуры с РФ

© Photo: Telegram / "Таможенные органы Беларуси"Государственная таможенная служба Беларуси
Государственная таможенная служба Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Президент Беларуси обсудил с правительством проект документа, который упрощает таможенные формальности, в том числе для переселенцев.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Физлиц освободят от подачи бумажных таможенных деклараций на границе Беларуси, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.
По его словам, граждане смогут заранее, до пересечения границы, подавать электронную декларацию. Это будет бесплатная процедура.
"Это время сократит, и затраты", - отметил Орловский.
Также новшества коснутся ввоза автомобилей на территорию Беларуси. Сегодня людям, которые решили переехать в Беларусь на постоянное место жительства из другой страны, надо платить пошлину за ввоз авто. Причем бесплатно ввезти можно только ту машину, которой переселенец владеет не менее двух лет. Планируется уменьшить этот срок до полугода.
Новации затронут и интересы бизнеса - юрлицам не надо будет подавать таможенникам ряд документов, так как ведомство будет получать эти данные от других госорганов. Для компаний также отменят подачу некоторых бумажных документов, заменив их электронными.
Эти изменения обсуждались на совещании президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совмина. Говорилось там и об унификации таможенного законодательства с Россией. Как отметил Лукашенко, нельзя при этом ущемлять интересы государства.
Президент напомнил, что ранее предлагалось "чуть ли не создать одно министерство или таможенный комитет".
"Мы категорически от этого отказались и договорились, на Высшем госсовете (Союзного государства - Sputnik) в том числе, что мы создадим единую группу, которая будет вносить рекомендации, видеть, как осуществляется таможенный контроль и так далее" - пояснил Лукашенко.
Он подчеркнул, что Россия и Беларусь остаются суверенными и независимыми государствами. Им удается выстроить союзнические отношения, "которые на планете никто не знал и не знает".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0