Дания присоединится к коалиции по борьбе с хуситами, направив одного офицера

© ForsvarsministerietШеврон Вооруженных сил Дании
Шеврон Вооруженных сил Дании - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Ранее страна планировала направить в район проведения операции "Страж процветания" свой фрегат.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Дания приняла решение присоединиться к коалиции США, созданной для борьбы с атаками хуситов, сообщает Reuters со ссылкой на главу МИД страны Ларса Лёкке Расмуссена.
"Дания присоединится к возглавляемой США коалиции из шести стран, созданной для борьбы с йеменскими хуситами из-за атак на торговые суда в Красном море", – сказал он.
По данным агентства, вклад Дании будет состоять "из одного штабного офицера".
Ранее Расмуссен заявил, что правительство Дании поддерживает удары США по позициям хуситов, а также направит в регион свой фрегат для участия в операции "Страж процветания".

Военная операция

На минувшей неделе стало известно, что США и Великобритания нанесли удары с воздуха по объектам в Йемене.
Американский президент Джо Байден заявил, что эти атаки – ответ на угрозу свободе международного судоходства и безопасности военнослужащих.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в свою очередь пояснил, что группировки хуситов совершили ряд опасных и дестабилизирующих атак на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая как судам Британии, так и других стран.
Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал действия Вашингтона и Лондона террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.
В МИД России по поводу случившегося заявили, что действия США в Йемене – это прямая угроза глобальному миру и безопасности. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что нелегальные коалиции США приводят к проблемам и в других регионах мира, в том числе на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0