Комиссар ООН: мировая финсистема сломана, ВБ и МВФ нужно реформировать

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МВФ
Здание МВФ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Ежегодно, отметил верховный комиссар ООН по правам человека, 480 миллиардов долларов теряется из-за уклонения от уплаты налогов влиятельными транснациональными корпорациями и сверхбогатыми людьми.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Международная финансовая система разрушена, и такие крупные институты, как Всемирный банк и Международный валютный фонд, должны быть реформированы, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.
Выступая на шестом межсессионном совещании Совета по правам человека, он напомнил, что международная финсистема была создана 80 лет назад для того, чтобы защищать мир от глубокого экономического и финансового кризиса
"Но сегодня система сломана. В результате пандемии страны оказались в еще большем долгу. Развивающиеся страны несут самое тяжелое бремя", - констатировал Тюрк.
По его словам, неравенство растет "очень быстро", и впервые за последнее поколение увеличилось число людей, живущих в условиях крайней нищеты. Верховный комиссар ООН отметил, что развивающиеся страны платят процентные ставки в 8 раз выше, чем развитые страны, и это формирует их чрезмерную задолженность.
При этом каждый год 480 миллиардов долларов теряется из-за уклонения от уплаты налогов влиятельными транснациональными корпорациями и сверхбогатыми людьми. Из-за этого развивающиеся страны также теряют эквивалент половины своих бюджетов на здравоохранение.
Тюрк считает, что область управления международных финансовых учреждений, в частности Всемирного банка и МВФ, требует неотложных реформ, в результате которых должна измениться их экономическая парадигма.
Он подчеркнул, что макроэкономическая политика и финансовые решения должны быть твердо увязаны с правами человека, а политическим обусловленностям, которые игнорируют обязательства государства в области прав человека, должен быть положен конец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0