Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко рассказал о фактах оттока капитала из Беларуси (видео)

Подписаться
Заградительные меры для вывода денег за рубеж, особенно на счета в недружественных странах, "должны включаться молниеносно и без раскачки", заявил белорусский лидер на совещании с руководством Совмина.
По мнению белорусского президента, санкции и другие ограничительные меры, принятые в отношении России и Беларуси, вполне можно считать "модным экономическим трендом", с помощью которого западные лидеры оказывают давление на неугодные им страны, и эта практика уже отработана годами.
"Таким образом и Штаты, и Европейский союз давно расправляются с конкурентами", ― подчеркнул белорусский лидер.
Со своей стороны Беларусь предлагает потенциальным инвесторам из-за рубежа максимально комфортные условия для ведения бизнеса, однако для тех, кто попытается наживаться за счет белорусов, "есть механизмы противодействия и вразумления", отметил Лукашенко.
В частности, глава государства сообщил о выявленных госконтролем фактах оттока средств в недружественные страны, кроме того, стало известно, что некоторые субъекты целенаправленно выводят прибыль за пределы Беларуси.
"Есть компании - наши, не наши. Получили прибыль, деньги какие-то и вывели за пределы Беларуси, разместили на счетах. Деньги, заработанные нашими людьми, выводятся за пределы Беларуси и там работают на разных негодяев, которые вводят против нас санкции", ― рассказал Лукашенко.
Глава государства поинтересовался у присутствующих на совещании чиновников, почему возникают такие прецеденты, и подчеркнул, что заградительные меры для оттока капитала "должны включаться молниеносно и без всякой раскачки".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0