МОК еще раз проверит белорусов, отобравшихся на Олимпиаду

© AP / Aurelien MorissardОлимпийские кольца перед заседанием Исполнительного совета МОК в Париже
Олимпийские кольца перед заседанием Исполнительного совета МОК в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Международный олимпийский комитет допустил атлетов из республики и России на Игры в Париже, но в индивидуальном нейтральном статусе и при соблюдении определенных критериев.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Спортсменов из Беларуси и России, которые отобрались на Олимпиаду и получили допуск, еще раз проверят независимые аналитики, заявил директор Международного олимпийского комитета (МОК) по коммуникациям Марк Адамс.
Он отметил, что состязания с участием спортсменов в нейтральном статусе были проведены на условиях международных федераций, но к Играм были объявлены дополнительные критерии допуска, поэтому нужна проверка.
"Что касается процесса, то мы в настоящее время занимаемся определением и назначением независимых аналитиков с достойной репутацией, которые проверят каждого атлета, чтобы они не нарушали критерии. Можете быть уверены: уже был один процесс, будет проведен еще один со стороны МОК с задействованием независимых аналитиков", - сказал Адамс.
IIHF: допуск белорусов зависит от возможности безопасного проведения турниров>>>

Ограничения спортсменов

В отношении атлетов из Беларуси и России были введены санкции в марте 2022 года из-за ситуации на Украине. Многие федерации запретили под своей эгидой проводить в Беларуси и России международные соревнования.
В этих условиях Москва и Минск организовали альтернативные состязания, чтобы атлеты могли поддерживать спортивную форму.
Спустя год, в марте 2023-го, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военную спецоперацию россиян и белорусов, но только в статусе нейтральных атлетов.
Напомним, что XXXIII Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0