МВД: в 2021–2022 годах из Беларуси уехали более 200 тысяч граждан

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Каменный лог" на белорусско-литовской границе
Пункт пропуска Каменный лог на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
В министерстве заявили, что республика всегда открыта для возвращения уехавших граждан.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Более 200 тысяч граждан покинули Беларусь в 2021–2022 годах, сообщил в эфире телеканала ОНТ начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.
"За 2021–2022 годы покинуло территорию Беларуси более 200 тысяч граждан. Это различные причины: или вид на жительство, или релокация айтишников ... из-за санкций, члены их семей и так далее", – сказал он.
Представитель МВД заверил, что компетентные органы имеют информацию о людях, которые выехали из страны и теперь не заняты в белорусской экономике. При этом он подчеркнул: говорить, что это был выезд по политическим или неполитическим мотивам, не всегда корректно. При этом Бегун согласился, что количество уехавших велико.
"Конечно, много. Потому что это трудоспособное население. Но государство всегда для них открыто. Мы никогда не ставили препоны для возвращения собственных граждан. Никто не препятствует им возвращаться", – подчеркнул руководитель департамента.
Бегун отметил, что введенное требование менять паспорта только на территории Беларуси связано с европейскими санкциями, из-за которых дипломаты не могут оперативно решить вопрос замены документа. Данный шаг предпринят не для того, чтобы заставить всех вернуться в республику.
По его словам, белорусы уже приезжают менять паспорта, а затем возвращаются обратно в места, где постоянно живут.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0