Роспотребнадзор опроверг сообщения о новой пандемии

© Sputnik / Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / Перейти в фотобанкТест-система для выявления случаев заражения оспой обезьян, созданная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске
Тест-система для выявления случаев заражения оспой обезьян, созданная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии Вектор в Новосибирске - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Ранее некоторые Telegram-каналы сообщили, что якобы ВОЗ объявит к маю этого года о новой пандемии.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Роспотребнадзор провел консультации с представителями МИД России и Всемирной организации здравоохранения, где подтвердили недостоверность сообщений об угрозе новой пандемии, сообщила пресс-служба российского ведомства.
Заявление сделано после того, как в некоторых Telegram-каналах появилась информация, что ВОЗ якобы решила объявить о следующей пандемии в мае.
"Речь в заявлении ВОЗ шла о разработке нового международного соглашения по борьбе с пандемиями, которая должна завершиться к маю 2024 года", – пояснили в Роспотребнадзоре.
Также ведомство сообщило о ситуации с холерой в ряде стран. За последний месяц вспышки этого заболевания были, например, на западе Индии.
"Причиной стало нарушение в системе фильтрации артезианских вод, предназначенных для водоснабжения жилых домов", – говорится в сообщении.
Также вспышка была зафиксирована на востоке Йемена. Серьезная ситуация с холерой в Замбии уже около года, болезнь охватила 20 районов страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0